Отсрочку закона о КРТ в Петербурге связали с электоральными интересами Беглова

Депутат Законодательного собрания Петербурга Денис Четырбок заявил о необходимости продления моратория закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) после 1 января 2024 года. Активисты, выступающие против программы КРТ, убеждены, что демонтаж пока еще жилых объектов нанесет непоправимый урон политической репутации губернатора Александра Беглова и поставит крест на его планах переизбраться на второй срок.

О возможном увеличении срока отсрочки выполнения КРТ Четырбок рассказал в рамках эфира «Комсомольской правды». На текущий момент «реновация» заморожена до 1 января 2024 года, сейчас готовятся поправки в федеральное законодательство. Парламентарии и чиновники Смольного во главе с губернатором Александром Бегловым формально могут обосновать продление приостановки КРТ тем, что Госдума не успевает рассмотреть ранее внесенные поправки.

Но, по мнению активистов, реальной причиной продления моратория являются губернаторские и муниципальные выборы в сентябре 2024 года. Возмущение почти 1 миллиона горожан по поводу сноса «хрущевок» не вписывается в планы федеральных и городских властей. Очевидно одно: оппонент Беглова на выборах, кем бы он не являлся, гарантированно усилит свой электоральный вес тезисом против КРТ. По такой же повестке оппозиционные Смольному кандидаты могут попасть в муниципалитеты.

Несмотря на то, что с момента «заморозки» КРТ прошло уже больше полугода, никаких кардинальных и внятных изменений депутаты ЗакСа так и не предложили. С учетом того, что до 1 января 2024 года остается совсем мало времени, есть вероятность того, что принятие скандального закона будет отложено минимум до губернаторских выборов.

Эксперты обратили внимание на подготовку Беглова к переизбранию. Градоначальник в своих пиар-кампаниях сосредоточился на тезисе о сдаче новых станций метро в 2024 году, а также другие инициативы, на освещение которых из казны Петербурга выделена внушительная сумма.


Фото: freepik.com / @montypeter

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.