Очередные нереалистичные обещания чиновников превращают Петербург в аналог «Васюков» Остапа Бендера

Проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков сообщил, что в городе в ближайшей перспективе появятся беспилотные трамваи. Однако жители Северной столицы сомневаются, что проект будет успешно реализован.

По словам Боровкова, модель инновации демонстрировалась на ПМЭФ-2022. В данный момент идет обсуждение о полномасштабном тестировании инновации на специальном полигоне. Сроки реализации варьируются от года до трех лет, поделился проректор. Помимо этого, развивается трамвайная система, включая строительство маршрутной линии «Купчино-Шушары-Славянка».

«Я бы сказал, что во всех этих вопросах конечно будет решать экономика. Если мы увидим, что мы выигрываем от этого, то это будет достаточно бурно развиваться»,заявил Боровков в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Однако в действительности ситуация не такая радужная. Журналисты обращали внимание на стагнацию трамвайной инфраструктуры Санкт-Петербурга. За последние несколько лет протяженность трамвайных путей сократилась на фоне невыполненных обещаний губернатора Александра Беглова по развитию сферы.

Так, проект линии «Купчино-Шушары-Славянка» показывают на ПМЭФ пять лет подряд. Реализацией инициативы занялись лишь в прошлом году. По данным ряда СМИ, ввод объекта перенесли на 2025 год. При этом владельцы гаражей на участке строительства уже пострадали. Смольный компенсирует уничтожение недвижимости несоразмерной суммой.

Помимо этого, в Петербурге есть проблема с закупкой новых трамваев. Тендер на поставку транспортных средств был отменен из-за ошибок в документации. Это может привести к увеличению сроков исполнения госзаказа. Отметим, что единственным поставщиком-конкурсантом оказалась компания «ПК Транспортные системы».

По мнению местных жителей, приобретение беспилотных трамваев не изменит ситуации. Попытки чиновников «похвастаться» инновационной идеей выглядят нелепо. Петербуржцы считают, что при Беглове город все больше походит на один из эпизодов произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев», в котором Остап Бендер «кормил обещаниями» жителей Васюков. Почти все заявления главы Северной столицы тоже нереалистичны.


Фото: freepik.com / @freepik

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.