«Не найти убежище»: активисты рассказали об удручающем состоянии объектов гражданской обороны в Петербурге

Представители движения «Петербург — город перемен!» в своем очередном видеосюжете рассказали о текущем состоянии бомбоубежищ в Северной столице. В минувшем году активисты провели проверку на ряде объектов гражданской обороны, обратив внимание общественности на разруху и антисанитарию, царящую внутри. Причем некоторые и вовсе находились в аварийном состоянии, поскольку городское правительство во главе с губернатором Александром Бегловым выделяло на их содержание мизерные средства и не проводило соответствующие проверки. Это спровоцировало широкий резонанс, однако за прошедшие более чем полгода ситуация не изменилась в лучшую сторону, что наглядно показали общественники в новом ролике в соцсети «ВКонтакте».

Источник изображения: стоп-кадр видео vk.com/gorodperemen_spb?w=wall-179038930_203236

«Год назад в условиях СВО «Город перемен» задался вопросом, готов ли Петербург защитить своих горожан, все ли сделали городские власти для безопасности Северной столицы? Мы проверили состояние десяти бомбоубежищ, зафиксировали жуткие кадры бесхозности и полной неготовности объектов. Решили повторить наш эксперимент снова. Составили рейтинг бомбоубежищ. Но, к сожалению, в нашем списке все места последние», — неутешительно констатируют активисты.

В бомбоубежище на улице Новороссийской, дом №42 в Выборгском районе Санкт-Петербурга представители «Города перемен» обнаружили горы мусора, из-за которых, по словам авторов видеосюжета, невозможно пройти внутрь помещений в случае необходимости. С прошлого визита там ничего не изменилось.

Примерно такую же картину активисты увидели в бомбоубежище на Выборгской набережной, дом 59, корпус 1. Внутри разбросаны старые автомобильные покрышки и различный строительный мусор. По словам членов движения «Петербург — город перемен!», после последнего визита обстановка в помещениях стала только хуже.

«Мы были здесь в прошлом году. Ощущения ужасные. В этот раз состояние бомбоубежища по адресу: Выборгская набережная, дом 59, корпус 1, еще хуже. Призываем Следственный комитет, прокуратуру и все органы, которые могут повлиять на эту ситуацию, разобраться с этим бардаком и наказать виновных», — обращаются к компетентным структурам авторы видеосюжета.

Судя по удручающему состоянию объектов гражданской обороны в Петербурге, городские власти не собираются что-то исправлять. Проверка «Города перемен» показала истинное отношение чиновников из Смольного и губернатора Беглова к простым петербуржцам и вопросам обеспечения безопасности населения.

Напомним, в ноябре минувшего года СМИ отмечали, что уже несколько лет подряд в городе на Неве не проводится инвентаризация бомбоубежищ, несмотря на продолжающуюся специальную военную операцию (СВО). Из-за того, что губернатор Беглов отменил соответствующие мероприятия лишь около 4% такого рода объектов на период публикации материала были пригодны для использования горожанами в случае опасности. За прошедшее время ситуация только ухудшилась и при дальнейшем бездействии местных чиновников вскоре все укрытия могут прийти в упадок.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.