Беглов «прячется» от штаба по КРТ: 10 месяцев петербуржцы не могут наладить диалог с губернатором

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов продолжает избегать встреч с жителями города и членами общественного штаба по вопросам закона о Комплексном развитии территорий (КРТ). С момента внесения градоначальником проекта закона на рассмотрение прошел почти год, однако петербуржцы так и не получили ответы на волнующие вопросы и продолжают требовать отмены скандального закона.

Несколько дней назад юрист Ирина Баханович в своем Telegram-канале опубликовала ответ от администрации губернатора Санкт-Петербурга на просьбу пригласить градоначальника на заседание общественного штаба. Она напомнила, что именно Александр Беглов внес законопроект на рассмотрение Законодательного собрания и указал рассмотреть его в первоочередном порядке.

Однако в ответ в администрации заявили, что не получали заявок от общественного штаба.

«Сведениями о принятом решении Штаба в части приглашения Губернатора на заседание Штаба, рабочих групп, встречу с жителями или иное мероприятие исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга не располагают», — указано в ответе.

Также Баханович напомнила, что законопроект был принят в спешке. С этим ранее соглашались и многие другие эксперты. Так, например, муниципальный депутат МО «Автово» Кристина Черемных указывала, что депутаты даже не читали скандальный закон о КРТ перед его принятием.

«Работа над законом о КРТ велась в последний момент, в последнюю неделю работы городского парламента перед летними каникулами. Большая часть депутатов, в чем они сами и признавались, реально даже не читали то, что они принимают впопыхах», — заявляла Черемных.

Аналогичные заявления делал и публицист Павел Смоляк, а также многие другие общественные деятели.

В заключение Баханович обратила внимание на то, что скоро в Петербурге пройдут губернаторские выборы и такая позиция Беглова не принесет ему политических очков.

«За 10 месяцев работы штаба по КРТ губернатор ни разу не посетил заседание, ни разу в любом другом месте не собрал жителей, не выслушал их наказы, что не может не вызвать недовольства среди избирателей», — подытожила Баханович.

Напомним, скандальный закон о КРТ был внесен на рассмотрение ЗакСа лично губернатором Александром Бегловым. После его поспешного принятия возмущенные петербуржцы и в особенности жители так называемых «хрущевок» начали заваливать правительство города жалобами. Дело в том, что многие петербуржцы в рамках реализации программы могли оказаться выселенными из кварталов с хорошо развитой инфраструктурой на окраины города. Некоторые даже обратились к президенту РФ с просьбой вмешаться в ситуацию.

После широкого общественного резонанса Беглов был вынужден «заморозить» реализацию программы и создать общественный штаб для общения с горожанами и решения вопросов. Однако за 10 месяцев его существования губернатор так и не появился на заседании, а петербуржцы продолжают требовать полной отмены «реновации».


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.