Комитет по Градостроительству разъяснил порядок согласования остекления балконов

Комитет по Градостроительству разъяснил порядок согласования остекления балконов

Фото: galernayas.ru

Все вопросы, касающиеся процедуры остекления балконов, регулируются на основании постановления Правительства города от 09.11.2016 №961 “О правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга”.

Соблюдать правила обязаны как физические лица, так и юридические независимо от их организационно-правовой формы, а также органы государственной власти и местного самоуправления. В данном случае, порядок согласования един для всех.

Итак, согласно закону, балконы считаются элементами благоустройства. Соответственно методика их остекления осуществляется на основании согласованной проектно-сметной документации. В случае, если необходимый пакет документов отсутствует, то остекление балкона считается самовольным.

Кроме того, закон обязывает располагать балконы и их элементы, а также внешний вид в едином стиле. Также все вышеупомянутые элементы должны соответствовать фасадным решениям и композиционными приемам здания. Иными словами, балкон не должен бросаться в глаза и выглядеть иначе на фоне остального здания. Отметим, что требование может быть выполнено только при условии разработки проекта по благоустройству в отношении фасадов здания в целом.

Чтобы отправить проект на рассмотрение, следует подать заявление на полное изменение проектной базы в отношении балконов от заинтересованного лица (это может быть управляющая компания, обслуживающая конкретное здание или уполномоченный представитель собственников помещений в здании).

Дополнительно уточним, что вышеуказанный процесс не является чем-то новым. Такой порядок был предусмотрен еще Правилами застройки Ленинграда в 1959 году.

Утвержденный порядок согласования: 

  1. Заинтересованное лицо подает документы в Комитет по градостроительству и архитектуре. Срок рассмотрения заявки составит 30 дней.
  2. В случае одобрения заявления Комитетом будет выдано задание на разработку проекта благоустройств.
  3. Далее 22 дня отводится на согласование проекта.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.