Новодевичий монастырь Петербурга оспорит решение о возведении рядом с ним небоскреба

Настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря Петербурга игуменья София (Силина) заявила о готовности оспорить результаты культурно-исторической экспертизы, по итогам которой было дано разрешение на строительство высотного комплекса возле обители.

"Мы не станем останавливаться в своей борьбе за правое дело, несмотря на то, что Госстройнадзор выдал компании "ЛЭК" разрешение на строительство "Империала". Мы не согласны с выводами культурно-исторической экспертизы... Совместно со Всероссийским обществом по охране памятников истории и культуры мы намерены написать письмо в Росохранкультуру о проведении более объективной экспертизы", - сказала она на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По словам игуменьи, монастырь уже направил письму руководству страны. "Официального ответа мы пока не получили, однако, по предварительной информации, министерство культуры отмечает, что такое строительство возле монастыря недопустимо. Оно также направило поручение в Росохранкультуру разобраться со сложившейся ситуацией", - рассказала настоятельница.

Она также сообщила, что в будущем монастырь намерен продолжить восстановление внутренней части Воскресенского храма.

"Через два года Институт машиностроения освободит здание, в котором мы хотим восстановить символические надгробья, так как раньше здесь была усыпальница. Кроме того, мы надеемся начать восстановление колокольни высотой 57 метров, которая должна была стать доминантой Московского проспекта", - отметила игуменья София.

Воскресенский Hоводевичий монастырь был построен в середине XIX века по проекту архитектора Hиколая Ефимова. Рядом с монастырем в начале XX века началось строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери в стиле греко-византийской архитектуры.

В 1925 году монастырь был упразднен. В 1990 году началось постепенное возвращение монастырских святынь, Казанский храм был передан первым. В 1996 году в обители началось возрождение монашеской жизни.

interfax-religion.ru


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.