В Петербурге начнут производство первых в стране энергосберегающих ламп

Вчера в Кремле состоялась встреча президента Дмитрия Медведева и главы корпорации РОСНАНО Анатолия Чубайса. Последний рассказал о том, что уже в середине текущего года в Петербурге откроется предприятие по производству светодиодов

«По планам в середине текущего года мы начинаем промышленно-серийный выпуск светодиодов, а выход на производство в полном объеме планируется в середине будущего года», - сказал Чубайс.

Отличительная черта этого производства в том, что продукция будет производиться по российским технологиям. Эти технологии разработали отечественные ученые из Физтеха, некоторое время работавшие за рубежом - в Финляндии и Германии, а затем вернувшиеся домой.

Президент поинтересовался у главы корпорации, какова будет стоимость светодиодов, отметив, что слишком высокая цена может ударить по карману потребителей.

«Должен признать, что цена светодиодной лампочки будет дороже обычной, однако ее энергоэффективность по потреблению будет в семь раз выше, а по сроку службы, если срок службы обычной лампочки - около 1000 часов, то у этой срок службы будет около 50 тысяч часов, фактически это означает, что лампочка вечная», - ответил Чубайс. Это позволит потребителям существенно сэкономить средства. Чиновник заверил президента, что, судя по имеющемуся техническому заделу, продукция, которая будет выпускаться в данной сфере будет одной из самых лучших в мире.

Чубайс также отметил, что рынок энергосберегающих ламп на мировом рынке пока еще не сформирован полностью, и к 2015 году доля российской продукции может составить от 10 до 60%.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.