Инвестор «спасал» дом Занадеоровой без согласования с КГИОПом

Работы в доме Занадеоровой на Галерной улице, 59, в Санкт-Петербурге приостановлены по предписанию районной администрации. Как сообщил сегодня корреспонденту «Карповки» замглавы администрации Адмиралтейского района Валерий Гарнец, застройщиков обязали в течении 15 дней представить все документы, разрешающие надстройку здания.

Райадминистрация потребовала срочно запустить систему теплоснабжения, а также восстановить искаженную геометрию кровли. В противном случае чиновники грозятся обратиться в прокуратуру.

Безымянный представитель застройщика — это физическое лицо — заявил корреспонденту «Карповки», что выполненные работы направлены на то, чтобы «спасти памятник от разрушения». По его словам, отсутствие разрешительных документов связано исключительно с медленной работой комитета по охране памятников и предъявляемыми к проекту непоследовательными требованиями.

Наш собеседник заверил, что изменение формы кровли, которое и привлекло особое внимание к этому объекту, потребовалось для устройства технического этажа. Расширение жилых помещений за счет чердака здания не планировалось. Тем не менее на вопрос корреспондента, будет ли восстановлена историческая форма кровли, представитель застройщика заметил, что крыша здания будет восстановлена в том виде, который утвердит КГИОП.

Добавим, комитет на сегодняшний день не ответил и наш запрос, отправленный больше недели назад.

Дом Занадеоровой был возведен в 1798–1858 годах архитектором Юлием Дютелем. В этом году началась его реконструкция — надстройка дополнительного этажа. Представитель комитета по градостроительству и архитектуре заявил корреспонденту «Карповки», что никаких разрешений это ведомство не выдавало. В службе строительного надзора сообщили, что идет не реконструкция, а перепланировка трех квартир на третьем этаже.



Фото Алексея Шишкина

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.