Как отличить симптомы коронавируса от гриппа и простуды

Как отличить симптомы коронавируса от гриппа и простуды

Банальная простуда, сезонный грипп и новый коронавирус нередко начинаются одинаково. Повышение температуры тела и общее недомогание, как правило, сопровождают все острые респираторные заболевания. Но специалистам ВОЗ и других медицинских организаций удалось найти некоторые различия.

Температура

Температура поднимается довольно высоко при вирусных инфекциях – гриппе и разновидностях коронавируса. А вот простуда чаще протекает на фоне нормальной температуры тела.

Боль в горле

Новый коронавирус и грипп лишь иногда сопровождаются болезненными ощущениями в горле. Это симптом можно скорее назвать признаком простуды.

Головная боль

Мучительные головные боли отмечаются при гриппе. Заболевшие коронавирусом жалуются на головную боль только изредка, простывшие – еще реже.

Кашель

Сухой кашель называют одним из основных симптомов коронавируса, и во время гриппа он доставляет дискомфорт довольно часто. Простуда же редко провоцирует кашель. А с чиханием ситуация обратная: при вирусах гриппа и COVID-19 больной не чихает, во время простуды он чихает постоянно, особенно в первые дни.

Боль в суставах

Ломота в суставах, усталость доставляют дискомфорт чаще всего во время гриппа. При заболевании коронавирусом и простудой они отмечаются только иногда.

Насморк

У больных коронавирусом не всегда появляется насморк, у заразившихся гриппом – иногда. Чаще всего от насморка страдают заболевшие простудой люди.

Диагностировать коронавирус сложнее всего, потому что он появился всего несколько месяцев назад. Известно много случаев, когда болезнь протекала бессимптомно. При этом ее инкубационный период длится 2 недели.

Врачи советуют при малейших подозрениях оставаться дома (в режиме самоизоляции), обращаться за помощью в районные медицинские учреждения по телефону.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.