Новая жизнь петербургских промышленных зон начинается с инвестпроектов по реновации

Новая жизнь петербургских промышленных зон начинается с инвестпроектов по реновации

Вместо аккумуляторного завода «Ригель» построят жилой комплекс, а на месте стройплощадки – объекты для туризма и бизнеса.

На прошлой неделе на улице Курчатова в Выборгском районе начался демонтаж обветшавшего здания Института по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения (НИИПТ). Работы по сносу завершатся 20 сентября. Затем на месте НИИПТ компания «Евроинвест девелопмент» построит апарт-отель.

В собственности инвестора уже имеются крупные земельные участки в Ленобласти, расположенные неподалеку от набережной реки Карповки. В партнерстве с Tellus Group компания собирается застроить жильем нынешнюю территорию завода «Ригель», которую выкупили в прошлом году. Сегодня участок в 7,2 гектара занимают склады, цеха и административные здания. Девелоперы оставят под производственную функцию лишь 2 гектара, остальное займут жильем. 

Переосмысление назначения промзон на сегодня является одним из вариантов развития города при дефиците участков под строительство в историческом центре. Но есть и проекты, вынесенные в другие перспективные районы Петербурга. Так, в Приморском районе собираются провести реновацию бывшей строительной площадки Комплекса защитных сооружений «Горская». На ее месте компания ООО «Мегалайн» предложила разместить современную зону для отдыха и бизнеса. Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга и инвестор подписали соглашение на развитие промзоны во время Петербургского международного экономического форума. 

В рамках проекта запланировано благоустройство прилегающей набережной, а также строительство таких объектов как: инновационный центр, конгрессно-гостиничный комплекс и спа-центр, комплекс современных складов формата light industrial.

«Фактически, если мы по “Горской” начнем реализацию этого проекта, у нас к его окончанию будет завершено формирование морского фасада северной и северо-западной части города», – рассказал генеральный директор компании Геннадий Корупятник.

Реализация подобных проектов позволит эффективно использовать городской земельный ресурс, а также создаст новые точки притяжения для горожан, туристов и бизнеса.

Фото: wikimapia.org


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (2)

добавить комментарий
    6 сентября 2021 10:56 Alexa Fes6 сентября 2021 10:56

    Не так уж и плохо, когда промку облагораживают. Гораздо лучше, чем в окружении серых бетонных или железных заборов ходить в темноте. А там, где жилые кварталы, там и инфраструктура, и развлечения разные.

    6 сентября 2021 14:57 Леонид6 сентября 2021 14:57

    Подобное переосмысление промзон должно получить популярность в Питере. Пусть остальные посмотрят, насколько проект будет успешен, и возьмут на вооружение. Хорошо бы, чтобы таких опасных и бесхозных мест стало меньше

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.