Кишечную инфекцию на пищеблок школы №575 мог принести сотрудник «Фирмы Флоридан»

Кишечную инфекцию на пищеблок школы №575 мог принести сотрудник «Фирмы Флоридан»

Петербургский Роспотребнадзор сообщил о предварительных итогах проверки школы №575 Приморского района, где неделю назад произошел инцидент, похожий на отравление учеников. Отмечается, что вероятной причиной массового заболевания острой кишечной инфекцией детей стал один из сотрудников столовой, которого допустили к работе, несмотря на признаки заболевания. Больной сотрудник, скорее всего, числится в штате компании «Фирма Флоридан», обеспечивающей питанием данное образовательное учреждение.

Эта версия подкрепляется тем, что при заключении контракта с учебным заведением полный контроль над пищеблоком переходит предприятию, а оно назначает туда своих сотрудников. Так или иначе, именно завпроизводством, отвечающий за работу столовой, всегда относится к комбинату, поставляющему продукты в школу. И именно в его компетенции допуск к работе сотрудников пищеблока.

Помимо этого, инспекторы надзорного ведомства обнаружили и другие недочеты на производстве, в частности, связанные с нарушением технологии приготовления блюд. Поэтому РПН составил протокол в отношении «Флоридана». Возможно, речь идет о статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Отметим, что на данный момент пострадавших детей выписали из больницы. Однако родители школьников намерены обратиться в прокуратуру, чтобы комбинат отстранили от обслуживания учебного заведения.

На фоне этого инцидента важно отметить недавнее увольнение с поста главы Управления социального питания Алексея Барабанщикова. Также на бывшего чиновника завели уголовное дело. Как пишут СМИ, причиной этого стало недавнее интервью Барабанщикова, где он рассказал о коррупции в сфере городского соцпитания. Деятельность экс-главы УСП могла затронуть интересы губернатора Северной столицы Александра Беглова. Уголовное преследование бывшего чиновника может быть выгодно как раз «Фирме Флоридан», где ранее работала Инесса Захватова – супруга Игоря Захватова. Последний является одним из помощников градоначальника и сыном его близкого друга.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.