В 2021 году стоимость территориальной программы ОМС в Санкт-Петербурге увеличится почти на 10 миллиардов рублей, в 2022 году - еще на 9 миллиардов.

В 2021 году стоимость территориальной программы ОМС в Санкт-Петербурге увеличится почти на 10 миллиардов рублей, в 2022 году - еще на 9 миллиардов.

На рабочей встрече с членами правительства города 7 одобрены поправки в городской закон «О территориальной программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи гражданам Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

По словам губернатора Александра Беглова, корректировка программы этого года связана с внесением изменений в бюджеты Санкт-Петербурга и Территориальный фонд ОМС. Правительство России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования выделили Санкт-Петербургу дополнительные средства, в том числе для оказания помощи больным коронавирусом и проведения тщательного клинического обследования выздоровевших. Дополнительные средства также были выделены из муниципального бюджета в Территориальный фонд ОМС. В 2021 году стоимость бюджетной части только Территориальной программы ОМС увеличится на 1,47 млрд рублей.

«Уровень медицинской помощи в нашем городе всегда был высоким. Сегодня мы общими усилиями справляемся с эпидситуацией, держим ее под контролем, не снижаем планку оказания плановой медицинской помощи, вводим новые места в стационарах-трансформерах. Наша задача - обеспечить финансовую устойчивость городской системы здравоохранения», - подчеркнул губернатор.

Стоимость территориальной программы ОМС на 2022 год составит 193 млрд рублей, что на 9,1 млрд больше, чем в 2021 году. Будет увеличена структура финансирования городского бюджета, в том числе по таким направлениям, как льготное снабжение лекарствами - с 2,54 млрд рублей. рублей, закупка оборудования для учреждений здравоохранения - от 3,4 млрд рублей, оборудования вводимых зданий - от 3,2 млрд рублей, капремонт - на 1,75 млрд рублей.

С 2022 года программой предусмотрен отдельный стандарт амбулаторной медицинской реабилитации. В частности, повышаются стандарты для посещений на дому выездными командами и посещений паллиативной помощи.

Нормы объема медицинской помощи в Санкт-Петербурге не ниже федеральных.


Фото: gov.spb.ru / Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.