Вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов ознакомился с электробусом МАЗ 303Е10

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов ознакомился с электробусом МАЗ 303Е10

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов встретился с делегацией Республики Беларусь. В автобусном парке Санкт-Петербургского ГУП «Пассажиравтотранс» на улице Хрустальной гости ознакомились с производственной базой участка, осмотрели участок текущего ремонта и диагностики подвижного состава.

Председатель транспортного комитета Кирилл Поляков и генеральный директор Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Пассажиравтотранс» Андрей Лызин рассказали Министру промышленности Республики Беларусь Петру Пархомчику об опыте эксплуатации газовых автобусов.

Затем произошла передача в эксплуатацию петербургскому предприятию электробуса МАЗ 303Е10 - инновационного пассажирского автомобиля, независимого от контактной сети.

Модель создана на базе нового дизельного автобуса МАЗ 303 третьего поколения с максимальной унификацией по агрегатам, элементам отделки и электронным системам. Электробус укомплектован литий-железо-фосфатными аккумуляторами, которые обладают высокой удельной емкостью и длительным сроком службы. Расчетный запас хода электробуса - до 300 км, что соответствует уровню лучших европейских моделей. Аккумуляторы заряжаются от автономного трансформатора, подключенного к напряжению 380В. Аккумулятор полностью заряжается максимальным током (150-200А) за 4-6 часов. Ряд технических решений, позаимствованных у автобуса МАЗ 303 третьего поколения, обеспечивают высокий комфорт водителя и пассажиров. Электробус имеет бесконтактную противоугонную систему, выдвижную рампу для маломобильных групп, кондиционер (работает в режиме охлаждения и обогрева), освещение («холодное» утром и «теплое» вечером). Салон электробуса оборудован портами USB, позволяющими заряжать смартфоны и планшеты на всех рядах сидений и на рабочем месте водителя.

Новый электробус будет курсировать по маршруту № 128 «Наличная улица - Аптекарская набережная» с декабря 2021 года.

Отметим, что в СПб ГУП «Пассажиравтотранс» эксплуатируется 407 автобусов различного класса производства ОАО «МАЗ», что составляет 20% подвижного состава компании. В 2020 году в Санкт-Петербург прибыло 154 автобуса МАЗ различного класса; они перевозят пассажиров по маршрутам Санкт-Петербурга и Подмосковья, в том числе по главной трассе - Невскому проспекту.


Фото: pk-ts.org

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.