Комбинат «Артис-Детское питание» по решению суда выплатит долги за продукты для школ

Комбинат «Артис-Детское питание» по решению суда выплатит долги за продукты для школ

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в пятницу, 17 декабря, удовлетворил иск компании-поставщика «Эйти-Трейд» о взыскании долга с АО «Артис-Детское питание». Сумма задолженности превысила 800 тысяч рублей. Год назад в суде уже рассматривался конфликт ИП Александром Пахомовым и «Артис-Детское питание». Пока длился процесс, правопреемником истца стала компания «Эйти-Трейд».

Выяснилось, что в 2018 году комбинат заключил контракт на поставку продуктов питания. Оплатил частично, и к концу контракта долг вырос до полутора млн рублей. Исполнение обязательств по контракту «Артис-Детское питание» не отрицал, получение продуктов подтвердил. Но в попытке получить налоговый вычет представителям АО отказали, потому что цифры в документах не сходились почти на шесть миллионов рублей.

Налоговики выяснили, что транзитный характер деятельности поставщика и стал причиной отказа в получении вычета. Однако суд принял сторону Пахомова и вынес решение в его пользу. Проигравший комбинат ни апелляции, ни встречного иска подавать не стал, а продолжил работать с «наследником» ИП Александра Пахомова «Эйти-Трейд», которому тоже задолжал. И снова судебное решение в пользу истца. В этот раз непонятно, почему комбинат не оплатил поставки. Возможно, повторились проблемы с налоговым вычетом.

Несколько дней назад Агентство стратегических инициатив (АСИ) выступило с проектом создания комплексов полного цикла. Появление таких комплексов исключит из цепочки посредников и транзитных компаний, которые произвольно взвинчивают цены на продукты. Комбинатам, работающим со школами сейчас, тоже придётся покинуть рынок. Они нередко прибегают к услугам дельцов, поставляющих порой фальсификат по выгодной цене.

В основу идеи АСИ лёг замысел бывшего начальника Управления социального питания Петербурга Алексея Барабанщикова, написавшего книгу о школьном питании. Именно он выдвинул идею создать предприятия, которые вели бы всю цепочку – начиная с огорода, где выращивают продукты, и заканчивая тарелками школьников, куда попадёт приготовленная еда. Барабанщиков не раз довольно резко оценивал отказ Смольного привести в соответствие рынок школьного питания города. Одно из громких интервью и привело к задержанию и увольнению чиновника.

Вполне возможно, что наибольший интерес в происходящем у «Фирмы Флоридан». Именно здесь долго работала Инесса Захватова, родственница давнего приятеля Александра Беглова Александра Захватова. Именно его считают представителем губернатора, устраивающим общение губернатора Петербурга с бизнесменами. 


Фото: ФБА «Экономика сегодня» / Евгения Авраменко

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.