Воспитанников детских садов Приморского района будут кормить комбинаты-нарушители

Воспитанников детских садов Приморского района будут кормить комбинаты-нарушители

Администрация Приморского района опубликовала итоги тендеров на право поставлять обеды в местные детские сады. Пять контрактов достались комбинату «Артис-Детское питание», а в двух остальных аукционах победу одержал «ТД «Ленинградский». Общая сумма соглашений превысила 62 млн рублей.

Оба предприятия прибегали к занижению начальной цены контрактов от 2 до 26 процентов.  Аналогичным образом они поступали на торгах за возможность обслуживать детсады Пушкинского района. Только тогда демпинг был более радикальным. Например, «ТД «Ленинградский» снизил стоимость одного из лотов с 24 до 13 млн рублей, то есть практически в два раза.

Помимо вышеупомянутых поставщиков, в минувших торгах принимала участие «Фирма Флоридан». Во всех случаях компания занижала НМЦК сильнее конкурентов, но это не помогло фирме заполучить хотя бы один контракт.

Стоит отметить, что «Артис», «ТД «Ленинградский» и «Флоридан» не раз оказывались в эпицентре скандальных историй в этом учебном году. Например, сразу три учебных заведения Курортного района разорвали с «ТД «Ленинградский» контракты на следующий день после их подписания. Новые соглашения они подписали с комбинатом «Воскресенье». При этом их стоимость была увеличена на один миллион рублей.

На «Артис» активно жалуются в Колпинском районе. Помимо этого, недовольство организацией питания высказывали родители учеников в Кадетской школе Павловска.

Что касается «Фирмы Флоридан», то она может иметь отношение к массовому заболеванию детей сразу в двух учреждениях. В октябре на ухудшение самочувствия после посещения столовой пожаловались ученики гимназии №85 Петроградского района. Месяц спустя аналогичная ситуация произошла в школе №575. Последующая проверка заведений выявила многочисленные нарушения.

Напомним, ранее был задержан экс-глава УСП Алексей Барабанщиков. Он активно критиковал Смольный за коррумпированность сферы соцпитания, что обернулось для него не только увольнением, но и уголовным делом. По версии СМИ, за этим стоят люди из окружения губернатора Александра Беглова, связанные с «Фирмой Флоридан». В частности, речь идет про Инессу Захватову – невестку ближайшего друга градоначальника Александра Захватова. В свое время она занимала на предприятии высокую должность.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.