Смольный рискует провалить реформу цифровизации госпланирования

Смольный рискует провалить реформу цифровизации госпланирования

Смольный анонсировал старт переходного этапа цифровой трансформации государственного планирования. Новый проект петербургских чиновников имеет все шансы закончиться очередным провалом, как это было, к примеру, с мусорной реформой или строительством новых станций метро.

Речь идет о создании Реестра государственных программ, который выходит в национальную цель «Цифровое государственное управление». Комитет по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) будет сопровождать пользователей по «горячей линии».

«Переход на электронную систему государственного планирования не только значительно повысит общий уровень цифровизации органов государственной власти, но и сделает их работу более мобильной и эффективной», — заявил губернатор Александр Беглов.

Проблема цифровизации Смольного кроется, прежде всего, в чиновниках, которые будут применять предоставленные системой инструменты. Ранее все экономические вопросы Петербурга решались в стенах Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), который был расформирован в 2012 году экс-губернатором Георгием Полтавченко.

Позже Смольный нацелился найти иные подходы к управлению городом и продолжил разделение ведомства на отдельные структуры. В настоящее время эксперты скептически относятся к тому, что ведомство, представляющее собой часть структуры, ранее оказавшей реальное влияние на экономику Петербурга, будет работать эффективно.

Цифровизацию Смольного все чаще сравнивают с так называемой «мусорной реформой», которая стартовала с начала 2022 года. Безграмотный подход местных властей привел к образованию огромных куч бытовых отходов и антисанитарии.

Провальным проектом также считается строительство новых станций метро, которое затянулось на долгое время. Кроме того, Смольный в течение нескольких лет не мог решить проблему протечек на «Беговой» и «Дунайской».

Городская администрация уже не в первый раз предпринимает попытки внедрить цифровизацию в госуправление. Еще в 2011 году чиновники реализовывали систему электронного документооборота, однако и по сей день в Смольном можно встретить бумажные документы.


Фото: pexels.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.