Межведомственный совет по координации борьбы с COVID обсудил меры по мобилизации здравоохранения в условиях распространения штамма Омикрон

Межведомственный совет по координации борьбы с COVID обсудил меры по мобилизации здравоохранения в условиях распространения штамма Омикрон

В Национальном центре медицинских исследований имени В.А. Алмазова накануне состоялось заседание Городского межведомственного координационного совета по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Санкт-Петербурге.

В совещании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Межведомственной медицинской рабочей группы Евгений Шлахто, руководитель управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталья Башкетова, главные врачи стационаров.

Весной 2020 года был создан Межведомственный городской координационный совет.

Градоначальник Санкт-Петербурга первым взял слово: «С вашим участием решались важные вопросы организации тестирования, вакцинации, телемедицины, организации работы стационаров, привлечения студентов и ординаторов к работе в инфекционных стационарах и поликлиниках».

Совет также подготовил рекомендации по лечению пациентов с сопутствующими заболеваниями.

Александр Беглов отметил, что ситуация с COVID продолжает оставаться сложной. Возможен рост заболеваемости.

После новогодних праздников и возвращения горожан из поездок отмечается рост заболеваемости. Это также связано с мировым распространением штамма омикрон.

На сегодняшний день в городе зафиксировано более 25 тысяч случаев. Из них около 4500 тысяч находятся в больницах.

На заседании Совета обсуждались текущие проблемы организации работы системы здравоохранения в условиях роста заболеваемости.

В настоящее время помощь больным с COVID-19 и пневмонией оказывают 15 городских больниц и 3 федеральные больницы. Развернуто 8000 инфекционных коек. При необходимости с учетом резерва в городе может быть организовано более 11 тысяч коек.

На сегодняшний день более 2500 коек свободны. Это 32,2% от их общего количества.

По оценкам главврачей, выступавших на консилиуме, в городе достаточно возможностей контролировать эпидемическую ситуацию. При этом следует учитывать цикличность роста заболеваемости.

Председатель Межведомственной медицинской рабочей группы Евгений Шлахто отметил, что в связи с возможным ростом заболеваемости необходимо усилить амбулаторную и неотложную помощь. Кадровый резерв может быть создан за счет студентов медицинских и смежных факультетов.

Александр Беглов подчеркнул, что в связи с возрастающей нагрузкой на клинику необходимо оптимизировать работу колл-центров. Также необходимо строго контролировать разделение потоков в клиниках.

Александр Беглов также отметил, что нужно быть готовым к увеличению объемов КТ и сканирований. Необходимо создать дополнительные бригады скорой помощи. Практика курсов повышения квалификации медицинских работников будет продолжена.

Беглов обратился к членам совета с просьбой внести дополнительные предложения по организации санитарной работы в связи с ожидаемым ростом заболеваемости.

Согласно решению членов совета, они должны быть представлены на следующей неделе.


Фото: pixabay.com / @Surprising_Shots

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.