Смольный может разоблачить «своих» в анонсированной битве с криминалом

Смольный может разоблачить «своих» в анонсированной битве с криминалом

Петербургский градоначальник Александр Беглов обвинил в провальном запуске «мусорной» реформы и снегоуборочной кампании «полукриминал», присутствующий в ряде отраслей города. Губернатор обещал разобраться с теми, кто обогащается за счет бюджета Петербурга.

Ранее антимонопольная служба выяснила, что «полукриминальные структуры» находятся в Смольном. В частности, Комитет по благоустройству из года в год заключает контракты на уборку Петербурга с одними и теми же компаниями.

С начала 2022 года Смольный пытается оправдаться за допущенные провалы в городской политике и подготовке к зиме. Глава Комблага Василий Пониделко уже заявил, что будет бороться со «снежным картелем», а вице-губернатор Анатолий Повелий обвинил в провальной снегоуборочной кампании «циничные» управляющие компании.

«Снежный картель» упоминался в отчете антимонопольной службы. Расследование УФАС Петербурга касалось процедуры распределения контрактов на уборку улиц от снега. Выяснилось, что администрация Беглова подписывала договора с одними и теми же городскими компаниями, причем тендеры прошли с нарушениями.

Только два предприятия оказались частными - АО «Автопарк № 7 Спецтранс» и СП «Северное». Еще шесть фирм курировались Смольным. Среди них ГУДСП «Курортное», ГУДСП «Петродворцовое», ОАО «Коломяжское», ОАО «Автодор СПб», ГУДП «Центр» и ГУДП «Путь». Общая стоимость распределенных тендеров составила 24 млрд рублей.

На этом фоне заявление губернатора о желании бороться с «полукриминалом» в ряде городских отраслей - не более чем попытка создать громкий инфоповод с целью прикрыть допущенные им промахи в управлении Петербургом.

СМИ сообщают, что обещание Беглова весьма неоднозначное. В процессе расследования чиновники буквально могут выйти на самих себя.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.