Миллиардный «снежный картель» Смольного продолжает наживаться на петербуржцах

Миллиардный «снежный картель» Смольного продолжает наживаться на петербуржцах

Ранее считалось, что самая снежная зима была в 2018-2019 году. Тот период называли «стихийным бедствием» из-за метелей и гололеда. Однако конец 2021 года внес свои коррективы. Стало понятно, что Смольный по-прежнему не справляется, и зима этого года будет сложной.

Городская администрация не сделала выводы из опыта прошлых лет и не реформировала систему уборки городских территорий. Поэтому Петербург продолжает обслуживать «снежный картель» или иначе - «Госкартель». В него входят: СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное». Согласно УФАС, данные предприятия занимались имитацией конкуренции на торгах и получали госконтракты по выгодной цене.

В это же время Комблаг искусственно укрупнял лоты, включая в контракты дополнительные услуги, без которых можно было обойтись. Тогда ведомство было под контролем Николая Бондаренко. Его считают приближенным к губернатору Александру Беглову.

Сейчас Коблаг возглавляет Василий Пониделко, однако проблемы остались те же. Вице-губернатор Анатолий Повелий обвинил «компании-монстры», невыполняющие свои обязанности. На деле эти компании причастны к самому Смольному.

Получить госконтракты на уборку снега в этом году удалось тем же компаниям, несмотря на дробление лотов и оспаривание решений ФАС в суде. Журналисты писали, что между ними не было замечено конкуренции. За снегоуборочные работы они получили почти 7 млрд рублей, но улицы продолжают утопать в снегу. Об этом свидетельствуют материалы СМИ и жалобы петербуржцев.

Например, компания ОАО «Коломяжское», обслуживающая Приморский и Выборгский районы получила 1 млрд рублей, но подрядчику не хватает техники, и уборка не проводится должным образом.

За последние три года Смольный потратил на уборку около 30 млрд рублей. Однако несмотря на огромные траты, ситуация с очисткой города становится только хуже с каждым годом. При этом «Госкартель» продолжает зарабатывать на травмах местных жителей.

На данный момент Смольный хочет взять под контроль ситуацию с уборкой снега и планирует создать дополнительные ведомства. Депутат ЗакСа Борис Вишневский не оценил затею чиновников и заявил, что структуры останутся государственными, а проблема финансирования не решится.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.