Петербург и Минск увеличили уровень высокотехнологичного товарооборота почти на треть

Петербург и Минск увеличили уровень высокотехнологичного товарооборота почти на треть

По статистике за прошлый год Союзное государство Беларусь в очередной раз заняло первое место по объему товарооборота с Северной столицей среди всех стран СНГ. Минск вошел в топ-10 ведущих торговых партнеров Санкт-Петербурга среди всех зарубежных стран.

С таким докладом выступил Александр Беглов в ходе рабочего визита с Александром Лукашенко. Было отмечено, что за первые три квартала прошлого года произошел рост товарооборота на 32% (в сравнении с аналогичным периодом позапрошлого года). В суммарном значении товарооборот составил 1,87 миллиардов долларов. Большая часть приходится на товары высокотехнологичного производства.

«Торгово-экономические связи - это базис, на котором мы будем выстраивать наши добрые отношения», - сказал Александр Лукашенко.

«Для Санкт‑Петербурга ваша страна всегда была и остаётся не только надёжным партнёром, но и ближайшим, искренним другом. Отношения с Беларусью – один из важнейших приоритетов нашей внешнеэкономической и международной деятельности», - подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор Санкт-Петербурга заявил, что особую роль в плодотворном сотрудничестве партнеров играет Совет делового сотрудничества Петербурга и Беларуси. Правительство Северной столицы направило своим партнерам проекты по совместному развитию отношений на ближайшие четыре года. Белорусская сторона детально изучит предложенные инициативы и подпишет проект в марте текущего года в ходе рабочего визита премьер-министра Республики Беларусь.

Не обошли стороной и культурную составляющую партнерских отношений.

«Открытие совместной экспозиции «Символы блокадного Ленинграда», которое состоится сегодня в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, - правильная и важная инициатива», - подчеркнул Президент Беларуси.

Беглов выразил слова благодарности Александру Лукашенко, что тот не забывает о жителях блокадного Ленинграда, которые сейчас проживают на территории Беларуси.

Стоит отдельно упомянуть еще три сферы, которые динамично развиваются – культура, образование, молодежная политика. Напомним о гуманитарной миссии ко Дню России, проведенной Санкт-Петербургом в Минске в июне 2021 года. Более 150 партнерских соглашений заключены и между учебными заведениями Северной столицы и Беларуси. Идет реализация совместных научных проектов. А в мае 2021 года прошла Дистанционная олимпиада по истории и культуре Петербурга. Среди участников 37 жителей Республики Беларусь. Пять человек из Союзного государства стали победителями и призерами.

В октябре прошлого года состоялся проект на площадке «Диалога дружбы и сотрудничества: укрепление духовных скреп». Мероприятия прошли в двух российских города – в Питере и Пскове. 2022 тоже станет богат на события: в столице Беларуси состоится международный фестиваль «Детский Петербург». Театры Санкт-Петербурга покажут спектакли для подрастающего поколения.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.