Смольный умеет справляться с кризисами: будет использован ковидный опыт преодоления трудностей

Смольный умеет справляться с кризисами: будет использован ковидный опыт преодоления трудностей

Состоялось заседание при участии Александра Беглов и членов правительства Северной столицы. Были подведены итоги развития экономики и социальной сферы за прошлый год.

Экономика города на Неве по итогам 2021 года увеличилась почти на 5% и составила более шести триллионов рублей.

Основными отраслями, в которых наблюдался существенный рост показателей, стали торговля, промышленность, сфера недвижимости, транспортная отрасль  и научная деятельность.

Доходы бюджет города по результатам 2021 года выросли почти на 27%. Показатели стали выше 840 миллиардов рублей. Розничный рынок показал рост в пятнадцать процентов (около двух триллионов рублей в денежном выражении). Несмотря на ковидные ограничения, заведениям общественного питания удалось увеличить оборот на 45% до 102 миллиардов рублей.

Как отмечает губернатор, сфера информационных технологий и связи также показывает устойчивый рост. Более того, это одна из первостепенных сфер в городской экономике. Количество IT компаний за прошедший год возросло на 20%. Их сейчас в городе чуть больше 1800. А это более десяти процентов от всего рынка IT технологий.

Город не утратил популярности среди инвесторов. Предварительные данные показывают, что объем инвестиционных средств в основной капитал в сопоставимых ценах составил почти 870 миллиардов рублей (рост на 5,5 процентов).

Александр Беглов заявил, что текущая санкционная политика отражается на всех сферах экономической деятельности Санкт-Петербурга. Смольный будет адекватно решать все возникшие затруднения. По мнению губернатора, особое внимание следует уделить рынку труда. Правительство на постоянной основе мониторит обстановку на крупнейших городских предприятиях. Стараются внимательно следить за ростом цен на продовольственные товары и медицинские препараты. Однако пока сдерживать рост цен получается не везде.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.