Опрос показал, что большинство петербуржцев недовольны питанием детей в школах

Качество питания в школьных столовых Петербурга оставляет желать лучшего. Это подтверждают не только жалобы родителей, но и заключение уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анны Митяниной.

Аппарат Митяниной организовал опрос среди законных представителей детей. Многие петербуржцы не удовлетворены качеством блюд в пищеблоках. Например, их волнует низкая биологическая ценность продуктов, проблемы с питьевой водой и то, что за перемену дети не успевают поесть. Ситуацию Митянина пообещала взять на контроль.

Спикер городского парламента Александр Бельский отметил: подобные вопросы действительно не решены до сих пор. Для урегулирования, чиновники Смольного сделали кадровые перестановки. Они назначили Алену Мироненко новой главой УСП.

Как полагают СМИ, Мироненко связана с предприятием «Альфа-Провиант». Ранее она занимала должность заместителя главы комитета по госзаказу. На одном из конкурсов она отклоняла заявки всех конкурентов компании. Наиболее вероятно, из-за подобных связей её деятельность в УСП не принесёт положительных результатов.

Опрос подтвердил тот факт, что в сфере социального питания много проблем. Например, уже более полугода комбинат «Артис-Детское питание» не может устранить нарушения в столовой Кадетской школы Павловска. Родители неоднократно писали жалобы в профильные органы, но это не помогло.

Участились и отравления в школах. Так, в прошлом году инцидент произошёл в гимназии № 85. В ходе проверки РПН выявил ряд нарушений. После аналогичной ситуации в школе № 575 не удалось выяснить, кто несёт ответственность за сложившуюся ситуацию. Отметим, что в обоих случаях еду в учебные заведения поставлял комбинат «Фирма Флоридан».

Напомним, ранее за качественное питание в школах боролся экс-глава УСП Алексей Барабанщиков. Он хотел реформировать отрасль, чтобы устранить картелизированность сектора. Однако чиновники Смольного отказались от подобных идей. После скандального интервью Барабанщикова задержали и уволили. Не исключено, что дело против бывшего руководителя УСП было открыто с подачи губернатора Александра Беглова.


Фото: из открытых источников | © Автор неизвестен

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.