Беглов пытается снять с себя ответственность за хаос на рынке школьного питания

Беглов пытается снять с себя ответственность за хаос на рынке школьного питания

За хаос на рынке школьного питания несут ответственность представители бизнес-сообществ и некие «полукриминальные товарищи». С таким заявлением выступил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Он подчеркнул, что именно они мешают проводить Смольному реформы в сфере школьного питания, хотя «теневые» игроки рынка давно известны.

Ранее Алексей Барабанщиков, занимающий в 2019 году пост главы Управления социального питания Правительства Петербурга, заявил, что банкротство городских комбинатов стало следствием бездействия чиновников Смольного.

В качестве примера можно привести инцидент с «Комбинатом социального питания «Юность». После аудита новый директор Ирина Копилец выяснила, что ее предшественник Александр Щучкин мог быть причастен к умышленному банкротству предприятия.

По состоянию на начало 2022 года в Петербурге функционируют 23 комбината, заключившие контракты со школами, пять из них принадлежит городу. В реальности, все предприятия объединяет картельный сговор, неформальным лидером считается частный комбинат города «Артис-Детское питание». ФАС установил его взаимосвязь с более чем десятком предприятий.

СМИ пишут, что рынок социального питания Петербурга поделен между пятью группами, в которых фигурируют три чиновника – Константин Серов, Василий Пониделко и Наталия Петрова. Несмотря на их влиятельность, полный контроль за рынком детского социального питания осуществляют два спецпредставителя Беглова – Маргарита Рудакова и Александр Захватов.

Рудакова не связана напрямую с сектором школьного питания, но ее связи не оставляют сомнений, что этот рынок не является для нее единственным источником дохода. А Александр Захватов вместе с сыновьями напрямую курирует предприятия питания, именно они стали инициаторами уголовного преследования Барабанщикова.


Фото: vk.com/murmanskgroup

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.