Там гетто: петербуржцы усомнились в обещанной Смольным реконструкции Апраксина двора

Чиновники Смольного на полях ПМЭФ-2022 договорились о реновации Апраксина двора. Это не первая попытка горадминистрации привести в порядок территорию вещевого рынка. Однако петербуржцы выразили сомнение в том, что после этого «гетто» исчезнет из центра города.

Соглашение о намерениях по реконструкции Апраксина двора было подписано на минувшем экономическом форуме между вице-губернатором Северной столицы Николаем Линченко и президентом GloraX Андреем Биржиным. Партнером проекта выступит концерн «Питер» Николая Пономарева, который владеет большей частью помещений рынка.

Концепцию реконструкции Апраксина двора представили и подписали еще в 2002 году. Однако реализовать проект так и не получилось. Благоустроить данную территорию вызвался концерн «Питер» еще в 2018 году, но Смольный до сих пор не подписал соответствующий документ.

Эксперты отмечают, что на реновацию Апраксина двора потребуются серьезные вложения, которая может продлиться около десяти лет. Процесс реконструкции осложняется тем, что собственность на его территории раздроблена. Несмотря на это, реализовать проект необходимо. С 1990-х годов по настоящее время вещевой рынок стал настоящим «гетто», который регулярно появлялся в криминальных новостях.

Петербуржцы перестали верить в том, что обещания Смольного и его подписанные соглашения хоть что-то смогут изменить в городе на Неве. По мнению горожан, «безобразный рынок» необходим влиятельным структурам и поэтому за него вести борьбу никто не будет.

Ранее активисты попыталась спасти «Апрашку» от разрушения. Они развешивали на зданиях таблички, на которых написано, что объекты охраняются городом, для привлечения к проблеме внимания властей.


Фото: из открытых источников | © Автор неизвестен

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.