Финский залив и Котлино озеро: выбор петербуржцев

Финский залив и Котлино озеро: выбор петербуржцев

Российско-финские отношения переживают далеко не лучший этап в отношениях. Финляндия отказывает жителям города в выдаче шенгенских виз. Петербуржцы негодуют – ранее подобных проблем никогда не было.

Дабы хоть немного задеть самолюбие соседнего государства и “отомстить”, была сформирована петиция с призывом вернуть Финскому заливу его историческое название – Котлино озеро.

Автор петиции отмечает, что Финляндия состоит в списке недружественных стран. В это же время, финское консульство массово отказывает жителям России в получении шенгенских виз. Именно по этой причине нужно переименовать Финский залив в Котлино озеро. Отметим, что именно такое название было у залива в Книге Большому чертежу с последней редакцией от 1627 года. 

Стоит сказать, что петиция уже нашла отклик в рядах жителей Северной столице. Название Котлино озеро явно симпатизирует больше. Свой комментарий дал и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев. Он подчеркнул, что название Финский залив дал сам император Петр Первый. Безусловно, не составляет никакого труда переименовать залив, однако сам город на Неве не имеет никакого отношения к этому процессу.

Территория Финского залива и акватория Невы не являются собственностью города. Окончательное решение о переименовании залива останется за Росреестром.

Первое упоминание озера Котлино датируется 13 веком в договоре Новгорода с Готским берегом и немецкими городами. Тогда озеро называлось Котвинг. Депутат отметил немецкие корни у названия. По его словам, переименование залива покажет, что «нам ближе не финны, а немцы».


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.