Петербургские инженеры создали мастер-модель газотурбинного двигателя

Петербургские инженеры создали мастер-модель газотурбинного двигателя

Ученые из Санкт-Петербурга сделали существенный шаг вперед в развитии технологии цифровых двойников. Инженеры Центра компетенций НТИ СПбПУ “Новые производственные технологии” упорно работают над созданием цифрового двойника авиационного двигателя ТВ7-117СТ-01.

Ученым удалось в сжатые сроки построить мастер-модель – все благодаря расширяющемуся функционалу цифровой платформы CML-Bench. Мастер-модель представляет собой трехмерную модель газотурбинного двигателя с возможностями использования в качестве отдельных узлов деталей с отклонениями и отслеживания влияния внесенных изменений в конструкцию.

По словам инженера Владислава Климкина, производство мастер-модели – это серьезный этап на пути создания сквозных цепочек технических процессов. Очень важно суметь интегрировать деталь в общую сборку двигателя после изготовления цифрового двойника.

Ключевой плюс использования мастер-модели состоит в том, что она предоставляет возможность применять различные варианты конструкций и отслеживать их изменения на всю сборку авиационной модели. Для авиадвигателестроения использование данного подхода позволяет ускорить и удешевить модернизацию существующей конструкции.


Фото: pixabay.com / @piro4d

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.