Юрист Соловьев предложил бороться с законом о КРТ в правовом поле

Юрист Соловьев предложил бороться с законом о КРТ в правовом поле

Юрист Иван Соловьев предложил бороться с законом о «Комплексном развитии территорий» Петербурга в правовом поле. Он полагает, что в первую очередь власти должны обращать внимание на интересы горожан.

Соловьев указывает на то, что петербуржцам необходимо обращаться в профильные инстанции. Это именно то, что нужно делать, если нарушают права человека.

«Если правозащитники и жители города видят, что это будет нарушать их права, нужно провести комплексную экспертизу, в том числе нарушения прав. Федеральные законы, которые касаются прав граждан, проходят комплексную экспертизу в Минюсте на предмет нарушения прав», – отметил он.

Соловьев подчеркнул, что необходимо провести ряд экспертиз. После этого важно направить соответствующее заключение региональному уполномоченному по правам человека, затем провести общественные слушания.

В качестве положительного примера юрист привел Москву. Как и в Петербурге, там есть закон о КРТ. Однако там инициатива была более прозрачной. В Северной столице же это может привести к неразберихе.

Эксперт обратил внимание и на коллективный иск горожан к правительству города. Он уверен, что ситуацией недовольны гораздо больше, чем 25 подписавшихся человек.

«Я думаю счет на тысячи будет идти, конечно, люди имеют возможность присоединиться к этому иску или подать отдельный коллективный иск, это предусмотрено у нас. Коллективные иски — это предпочтительная форма судебной работы в данном случае, потому что они создают больший общественный резонанс, всем вместе легче отстоять свои права и привлечь на свою защиту опытных юристов, которые возьмутся за это дело», – полагает Соловьев.

Напомним, в Петербурге закон о КРТ подразумевает снос «хрущевок». Многие эксперты полагают, что горожан переселят из районов с развитой инфраструктурой на окраины. Жители Северной столицы также не оценили грядущую «реновацию». Они написали обращение к президенту Владимиру Путину, чтобы он повлиял на ситуацию.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.