Инвестиции в Особую экономическую зону показывают резкий рост

Инвестиции в Особую экономическую зону показывают резкий рост

За первое полугодие 2022 года фактический совокупный объем инвестиций резидентов Особой экономической зоны составил 78,7 миллиардов рублей. А это на 5 миллиардов рублей больше, чем по итогам всего 2021 года. Информацией делится Дмитрий Вахруков, заместитель министра экономического развития России.

Такой резкий скачок стал возможен, благодаря инвестициям резидентов в работу предприятий, в частности, фармацевтических компаний. Северная столица стала первым регионам, который пользуется механизмом компенсации затрат на Особую экономическую зону.

«Первый транш из средств федерального бюджета в размере 338,6 млн рублей будет направлен в следующем году в бюджет Санкт‑Петербурга. Общий объем средств, который может быть возмещен Петербургу, – 4,4 млрд рублей. Это сумма региональных затрат на развитие ОЭЗ с 2018 года. Опыт Северной столицы будем масштабировать. Другие регионы также могут возместить затраты на развитие ОЭЗ. Новый механизм изменяет подход к финансированию: сначала регионы строят инфраструктуру ОЭЗ, затем им возвращаются средства в объеме фактически уплаченных резидентами налогов и таможенных пошлин в федеральный бюджет», - подчеркнул заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

На данный момент в рамках ОЭЗ формируется новый производственный комплекс фармацевтической группы компаний “Фармасинтез”. Пока что производственные линии комплекса получают лицензии. Процесс лицензирования растянется до конца текущего года.

Запустить производственный комплекс планируют в первом квартале следующего года. На его базе будут производить биотехнологические лекарственные препараты для лечения диабета, артрита, онкологических заболеваний, а также для профилактики коронавирусной инфекции.

Александр Беглов напомнил, что правительство города расширяет набор инструментов, помогающих предприятиям создавать производства полного цикла на основе уникальных разработок.


Фото: pixabay.com / @l_dol

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.