В 2023 году петербуржцы продолжат бороться с законом о КРТ

В 2022 году администрация Петербурга приняла резонансный закон о «Комплексном развитии территорий». Журналисты напомнили, каких результатов удалось добиться горожанам в борьбе с «проблемной» инициативой.

Напомним, закон о КРТ предусматривает снос «хрущевок». При этом жильцам не гарантируют равноценные квартиры, и они могут переселиться в глубокое закадье.

Чтобы сохранить жилье, многие петербуржцы стали кооперироваться в социальных сетях. Они также расклеивали листовки, чтобы предупредить других горожан о последствиях такой инициативы.

В администрации Александра Беглова заметили недовольство. Однако вместо диалога жители Северной столицы получили сопротивление. Так, чиновники фактически разгромили ВООПИиК. Специалистов заменили лояльными Смольному людьми. Правоохранительные органы также интересовались собраниями горожан, которые обсуждали происходящее.

В результате горожане подготовили письмо президенту Владимиру Путину. Жители Петербурга отстаивали километровые очереди, чтобы подписать обращение. Некоторые владельцы квартир в «хрущевках» стали обращаться в суд.

Якобы для поддержания диалога с горожанами был создан Общественный штаб для обсуждения вопросов КРТ. Однако, как сообщили присутствовавшие на собраниях активисты, организация не принесла изменений. Депутаты по-прежнему отклоняли все изменения, которые предлагают горожане. Они также настаивали на полной отмене закона и разработке нового с учетом их интересов.

В конце 2022 года проблема принятия закона о КРТ оставалась актуальной. По всей видимости, борьба за свои интересы у петербуржцев продолжится и в 2023 году.


Фото: google maps

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.