Секреты досрочного погашения кредита: что нужно знать заемщику, чтобы избежать осложнений

Секреты досрочного погашения кредита: что нужно знать заемщику, чтобы избежать осложнений

Как известно, мы одалживаем чужие деньги, а отдаем свои. При чем, если речь идет о полученном в банке кредите, отдаем гораздо больше, чем взяли. Поэтому любой заемщик, желая избежать переплат, мечтает поскорее рассчитаться с кредитором. Но каждый кредитор использует массу ухищрений, чтобы этот момент отдалить.

Чтобы осуществить досрочное погашение кредита и не допустить проблем с банком, заемщику необходимо изучить все подводные камни. Помочь ему могут ответы на основные вопросы по досрочке.

Как урегулировать досрочное погашение ссуды с банком?

Для возврата долга раньше назначенного срока согласие банка не требуется, но уведомить о своих планах его необходимо заранее: не меньше, чем за 30 дней.

Со другой стороны, кредитные организации часто указывают в договоре свои условия досрочного погашения кредита, включая допустимые сроки и ограничения по суммам. Эти пункты лучше изучать перед подписанием договора, чтобы не столкнуться со штрафными санкциями впоследствии.

Как лучше рассчитываться, частями или полностью?

Если договор позволяет, можно вносить сумму как целиком, так и частично. Главное, чтобы в итоге была внесена вся сумма с начисленными процентами.

Для полного расчета необходимо написать заявление в банк и сделать запрос о точной сумме долга. Далее следует выплатить всю сумму, включая комиссию за перевод, и получить справку о закрытии кредита.

При частичном погашении долга необходимо уточнить в банке условия списания внесенных денег и затребовать новый перерасчет возврата кредита. Сделать это можно непосредственно в отделении кредитной организации либо при помощи интернет-банка.

Как обеспечить наименьшую переплату?

Выбирая между сокращением ежемесячного платежа и сроком кредита, банковские специалисты рекомендуют остановиться на втором варианте. Для вычисления сэкономленных средств можно воспользоваться специальным кредитным онлайн калькулятором.

Но все зависит от конкретной ситуации. При наличии длинного кредита и при регулярных возможностях внесения крупных платежей, стоит рассмотреть схему с уменьшением размера платежа. Этот вариант считается и более безопасным на случай возникновения финансовых трудностей. При этом важно знать, что чем раньше начнут выполняться дополнительные отчисления, тем меньше в итоге будет сумма переплаты.

Как удостовериться в окончательном закрытии кредита?

Случаются ситуации, когда банки не обновляют данные, и за клиентом остается неоплаченная задолженность. Чтобы этого не произошло, клиент должен получить от банка письменное уведомление о закрытии кредитного договора.

Убедиться в том, что банк зарегистрировал погашение долга и корректно передал сведения в БКИ, можно, проверив свою кредитную историю спустя 2-3 недели.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.