Смольный игнорирует информацию о шестой волне коронавируса

Смольный игнорирует информацию о шестой волне коронавируса

Глава петербургского комздрава Дмитрий Лисовец заявил о том, что в Смольном надеются на снижение числа заболевших ковидом, в то время как эпидемиологи прогнозируют обратное.

«Мы надеемся, что не будет уже существенных эпидподъемов… Понятно, что мутации появляются, но никто из ученых сегодня не скажет, будет ли новая мутация иметь какое-либо значение и вызывать рост числа заболевших», – заявил Лисовец в эфире канала «Санкт-Петербург».

По мнению руководителя Центра компетенций Национальной технологической инициативы Политеха, главы рабочей группы по математическому моделированию COVID-19 Алексея Боровкова, шестая волна ожидается этим летом. Также в середине апреля возможен очередной рост числа заболевших.

«До лета коронавирус точно не отступит, он будет медленно отступать. Мы смотрим кривые, полученные в процессе решения системы дифференциальных уравнений, и видим, что после февраля эти кривые будут затухать. <...>. По нашим прогнозам, примерно в середине апреля мы снова можем вернуться к такому же числу заболевших, как сейчас», - сообщил Боровков.

С каждым разом число заболевших на пике волны увеличивается. Так, пик омикрона был зарегистрирован 14 февраля, было выявлено 270 тысяч заболевших, тогда как в наивысшей точке второй волны в январе 2021 года было выявлено лишь 104 тысячи пациентов с ковидом, то есть в 2,7 раза меньше.

«А первый пик, который всех пугал, сейчас кажется уже детским куличиком в песочнице — было 10 619 активных больных», - пояснил Боровков.

Напомним, в связи с приближением пятой волны ковида губернатор Александр Беглов заявил о мобилизации всех сил, однако медучреждения оказались не готовы. Поликлиники были переполнены, люди ждали в многочасовых очередях, а вызвать врача на дом было невозможно. Петербуржцы отмечали невозможность дозвониться по «ковидному» номеру 122, хотя глава города поручил усилить горячую линию.

Так, на прошедшей неделе в среднем выявлялось по 15 тысяч заражений ежедневно, хотя в Москве показатель в два раза меньше. Выше и показатель смертности, что подтверждает нежелание Смольного готовить город к новой волне коронавируса заранее. Таким образом шестая волна может обернуться для Петербурга катастрофой.


Фото: unsplash.com / @mufidpwt

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.