В Петербурге запустили «горячую линию» для недовольных школьным питанием

В Петербурге запустили «горячую линию» для недовольных школьным питанием

Из-за массовых жалоб на несоблюдение комбинатами законодательства в сфере соцпитания прокуратура Петербурга запустила «горячую линию» для родителей. Специалисты будут собирать претензии с 4 по 8 апреля включительно.

В частности, беспокойство вызывает пропажа ряда позиций из школьного меню и урезание порций. В этом уличили поставщика «Столовая №14», сотрудничающего с учреждениями Московского района. Сообщается, что детям не выдают положенные фрукты, а блюда из свинины заменяют на дешёвые аналоги из курицы.

По мнению чиновников Смольного, это происходит из-за скачка цен на продукты. В попытке стабилизировать ситуацию администрация губернатора Александра Беглова увеличила тарифы на детское питание на 30%, забыв, что льготное питание получают лишь ученики 1-4 классов. За обеды остальных ребят платят родители, вынужденные увеличивать траты второй раз с начала года.

Более того, действия властей могут оказаться неэффективными. В марте пост главы Управления социального питания заняла Алёна Мироненко. Она объяснила, что демпинговавшие на торгах комбинаты получат меньше средств по сравнению с конкурентами. Такие компании и раньше экономили на качественных продуктах, а в новых условиях ситуация станет только хуже. В 2021 году результатом их манипуляций на торгах стало сокращение финансирования отрасли на 1 млрд рублей.

Не исключено, что в ближайшее время частные поставщики начнут массово отказываться от сотрудничества с детсадами и школами. Как Смольный собирается обеспечивать детей едой в таком случае, неясно.

К примеру, в августе 2021 года комбинат «Аванта» сослался на финансовые трудности и в одностороннем порядке разорвал договоры с учреждениями Курортного района. Местная администрация срочно организовала новые тендеры, однако первые месяцы учёбы школы не могли кормить учеников полноценными завтраками и обедами.


Фото: vk.com/op_gorod73

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.