Петербургские программисты создали социальную сеть для мигрантов

На днях президент РФ рассмотрел свежие социально важные веб-проекты. Больше всего Владимиру Путину пришлась по душе новая общественная сеть для рабочих переселенцев из стран СНГ, разработанная программистами из Санкт-Петербурга. На сайте «Тутждут» сообщили о том, зачем приезжим гражданам необходима своя социальная сеть и с какими трудностями они встречаются в России.

«Во всемирной паутине достаточно много полезной информации, но проблема в том, что она рассеяна и не на всех сайтах предоставляется возможность выбора близкого языка. Для приезжего человека нужна понятная пошаговая инструкция, в которой будет изложено: как правильно получить трудоустройство, найти место жительства и оформить медицинское страхование. Для этого и было принято решение о создании социального портала «Тутждут», где человеку можно будет легко найти необходимую информацию, а также вести общение и делиться впечатлениями. Так, приезжие, добившиеся определенных успехов, могут делиться своим опытом с земляками», — поведала Наталья Хмельницкая – основатель проекта.

По словам программиста сайта Кирилла Шмарковского, ключевым принципом здесь является геолокация. Она позволяет гостям портала отыскать работу и соотечественников находящихся поблизости. Сейчас рассматривается идея о создании приложения для смартфонов, так как множество приезжих осуществляют доступ к сети с помощью именно мобильных устройств.

Сегодня сайт только лишь набирает обороты. Интересным является тот факт, что почти половина посетителей — это граждане России, которые перебрались из других областей страны, то есть внутренние мигранты. «В летний период 2014 года к сайту был особый интерес со стороны украинских мигрантов, но в основном «Тутждут» ориентирован на переселенцев из Средней Азии. Важным моментом является перевод сайта на все возможные языки, так как большинство людей слабо владеют русским», — сообщили авторы сайта.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.