Более ста тысяч петербуржцев занимаются волонтерской деятельностью

Более ста тысяч петербуржцев занимаются волонтерской деятельностью

На рабочей встрече губернатора Александра Беглова с членами правительства города был одобрен проект «дорожной карты» по развитию добровольческого движения в Санкт-Петербурге.

Одним из новых показателей, по которым оценивается эффективность деятельности высших должностных лиц и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, является удельный вес граждан, занимающихся добровольной (волонтерской) деятельностью. Он учрежден Указом Президента РФ от 4 февраля 2021 года.

К концу этого года ожидается, что более трех процентов жителей Санкт-Петербурга займутся волонтерской деятельностью. В 2030 году это число должно составить 15% - более 795 тысяч человек. 

«Петербург по праву считается столицей добровольчества России. Пандемия в прошлом году показала, что у петербуржцев есть запрос на волонтерство. И наша задача – привлечь тех, кто хочет помогать нуждающимся на постоянной основе», - сказал Александр Беглов. Губернатор отметил, что в городе много волонтеров серебряного возраста, которых следует активно поддерживать.

Дорожной картой предусмотрены мероприятия, затрагивающие волонтерство в сферах образования, гражданского и патриотического воспитания, здравоохранения, защиты окружающей среды, развития городской среды и туризма, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, физической культуры и спорта, корпоративного волонтерства и другие. Всего работа будет вестись по 17 направлениям волонтерства. 

В части деятельности по развитию волонтерского движения в городе - организация волонтерских центров в школах и колледжах города. Продолжится работа по оказанию помощи ветеранам ВОВ и участникам боевых действий. В Санкт-Петербурге действуют также экологические волонтерские движения.


Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.