Автомобилисты города будут обязаны освобождать дворы для уборки снега

Автомобилисты города будут обязаны освобождать дворы для уборки снега

Фото: galernayas.ru

Зима в полной мере показала несостоятельность петербургских властей стимулировать службы ЖКХ и управляющие компании к качественной уборке придворовых территорий.

По мнению председателя жилищного комитета Олега Зотова, в Смольном рассматривают возможность обязать автовладельцев временно освобождать дворы от машин для уборки снега.

"Я думаю, уже сейчас необходимо ставить вопрос о нормативно-правовом регулировании порядка размещения автомобилей во дворах. Мы уже привыкли к знакам "чет-нечет" на улично-дорожной сети, когда для того, чтобы иметь возможность убрать конкретную улицу, в один из дней недели устанавливается запрет на парковку по той или иной стороне дороги. Я думаю, что через какое-то время мы придем к похожим правилам и в наших дворах, когда один раз в неделю, один раз в месяц или исходя из погодных условий мы будем просить жителей освободить двор от транспорта полностью: переставить в соседний двор или разместить с учетом графика уборки дорожной сети вдоль улиц городских", - сообщил Зотов.

Было отмечено, что дворы Северной столицы переполнены, что является существенной преградой для механизированной уборки. Она, к слову, легче, дешевле и эффективнее, чем уборка в ручную.

Напомним, что с декабря Смольный буквально засыпало жалобами граждан Петербурга. Многие жалуются на некачественную уборку территорий или вовсе ее отсутствие. В правительстве предпринимали несколько попыток разрешить эту проблему, но пока безуспешно.

В Санкт-Петербурге неделю назад в офисах управляющих компаний, ЖКХ и дорожных компаний было проведено 55 обысков, в ходе которых задержаны шесть человек. В рейде принимали участие полиция, прокуратура, налоговая инспекция и контрольный отдел администрации Санкт-Петербурга, по результатам которых возбуждено 19 уголовных дел о мошенничестве.

Вице-губернатор Анатолий Повелий заявил, что уже к концу этого года будет произведена реформа системы уборки улиц и придворовых территорий. Предполагается, что вся ответственность за ее проведение будет лежать на бюджетных учреждениях. Поможет ли это реорганизовать систему, покажет время.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.