Следователи спустя месяц не смогли представить доказательств вины Барабанщикова

Следователи спустя месяц не смогли представить доказательств вины Барабанщикова

В прошлом месяце, 12 ноября, в Петербурге был задержан бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Незадолго до этого он дал резонансное интервью, в котором рассказал о коррупционных связях районных администраций и частных комбинатов, а также раскритиковал Смольный за игнорирование ситуации на рынке школьного питания.

По словам Барабанщикова, районные чиновники готовили конкурсную документацию под заранее выбранного поставщика. Несколько таких схем были раскрыты УФАС.

После этого в УСП прошли обыски, а главе ведомства вменили причинение имущественного ущерба, предусмотренного ст. 165 УК.  Сам Барабанщиков не признал выдвинутые против него обвинения. Тем не менее его отправили в СИЗО до 9 января.

Родители петербургских школьников заняли сторону экс-главы УСП, указав, что он неоднократно помогал бороться с нарушениями, встречающимися в школьных столовых. 

Допрос главы комитета по госзаказу Александра Жемякина пролил свет на некоторые нестыковки в деле Барабанщикова. Экс-глава УСП запустил реформу в сфере школьного питания, в рамках которой произошло укрупнение лотов, а контроль за проведением тендеров был передан КГЗ. 

В беседе со следователем Жемякин подтвердил, инициатором изменений выступил губернатор Александр Беглов. Кроме того, в Сеть утекли документы, подтверждающие, что непосредственно градоначальник ограничивал допуск к торгам и ослаблял конкуренцию на рынке. Однако глава Петербурга в ходе прямой линии отказался отвечать на вопросы, касающиеся задержания Барабанщикова.

В интервью чиновник рассказывал, что некоторые зафиксированные нарушения не расследуются, а конкурсы переигрываются районными администрациями в угоду частных комбинатов.

Журналисты изучили прошлогодние тендеры, проведенные с серьезными нарушениями. Минувшим летом комитет по госзаказу объявил о проведении 11 конкурсов на обслуживание 33 детских садов Калининского района. Заявки на участие подали несколько крупных предприятий, в числе которых оказались «КСП Красносельский», «Артис-Детское питание», «Серна» и «Альфа-Провиант». Победа досталась двум последним комбинатам.

Стоит отметить, что другие компании под разными предлогами не были допущены до участия в торгах. Впоследствии компании смогли добиться в суде признания таких решений незаконными.

По версии СМИ, интересантами уголовного преследования Барабанщикова выступили Смольный и лично губернатор Александр Беглов. Также к этому может быть причастен комбинат «Фирма Флоридан», где долгое время работала Инесса Захватова. Последняя приходится невесткой Александру Захватову – близкому другу петербургского градоначальника. 

На сегодняшний день Барабанщиков почти месяц находится под стражей, однако следствие по этому делу молчит.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.