Россиянам сообщили, как оформить «телефонный» больничный

Россиянам сообщили, как оформить «телефонный» больничный

В свете недавних событий жители России были осведомлены о возможности открыть больничный дистанционно, при этом не посещая поликлинику и не вызывая врача на дом.

Ситуация с коронавирусом в России достаточно напряженная, в связи с недавним обнаружением и увеличением количества заразившихся штаммом «омикрон» жители страны ныне могут оформить лист нетрудоспособности онлайн, для этого требуется лишь зайти через портал «Госуслуги» или же позвонить по телефонному номеру «122». Чтобы оформить документ через «Госуслуги», нужно подать заявление на указанном сайте, предварительно заполнив необходимые данные и подтвердив личность. Непривитые, а также самостоятельно сдавшие ПЦР-тест граждане также имеют возможность оформить больничный онлайн.

В случае легкой формы заболевания гражданин может отправиться в фильтр-боксы поликлиник. В случае тяжело переносимого вируса больному следует вызвать врача на дом.

При отсутствии симптомов COVID-19 и подтвержденном отрицательном тесте на вирус больничный закрывают, а заболевший считается выздоровевшим. Повторный тест на вирус можно сдать лишь через неделю после предыдущего. В случае, если больному менее 3 лет первичный осмотр является обязательным. То же самое касается и пациентов, чей возраст превышает 65 лет.


Фото: pixabay.com / kaboompics

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.